Аренда офиса — одна из неприятных проблем для практикующего психотерапевта, тренера или организатора тренингов. Самостоятельно содержать отдельный кабинет не хочется, ведь встречи с клиентами занимают несколько часов в день, а оплачивать, само собой, приходится все 24 часа. Принимать же в своей квартире бывает и не комфортно, и как-то не солидно.

Причем, обращу Ваше внимание, что с этой сложностью встречаются не только начинающие работать консультанты, но и давно работающие люди – периодически они выезжают в другие города на различные мероприятия и оплачивают при таком подходе не используемое ими помещение.

Простое решение – сдавать офис в субаренду — не так элементарно в плане реализации. Необходимо отыскать для этой цели специалиста, который тоже не рассчитывает занять полный день, чтобы у Вас была возможность консультировать и самому. И одновременно, как минимум, родственной профессии, чтобы в Ваш офис не стали регулярно врываться субъекты, сильно далекие от психологии – например, жаждущие заказать известку, установить двери или на время освободиться от кота.

Вывод — желательно сдавать кабинет такому же специалисту, как и Вы.

Но каким образом это организовать и где этих коллег отыскать в необходимом количестве для заполнения всего свободного времени?

Совсем недавно решение этой проблемы появилось!

Ресурс http://www.b17.ru (если Вы частно-практикующий психолог или психотерапевт, то, можно предположить, Вы о нем знаете) создал отличный функционал для этого — обмен сведениями о кабинетах для психологов.

Отныне все зарегистрированные на данном ресурсе консультанты, а их на момент написания этой заметки около 5 тысяч человек, имеют возможность размещать сведения о том, что они хотят сдавать свой офис в субаренду по часам и на весь день.

Те же, кто своей площади не имеет, соответственно, имеют возможность отныне данной информацией воспользоваться.

На всякий случай обращаю Ваше внимание, чтобы получить доступ к представленной информации нужно предварительно зарегистрироваться на ресурсе в качестве специалиста (ссылка на этот раздел видна исключительно им).

Если Вы реально работающий психолог, это не станет для Вас лишней тратой сил — регистрация на сайте http://b17.ru полезна как для поиска потенциальных клиентов, так и для налаживания профессиональных отношений с коллегами.

Короче, советую зарегистрироваться. Лично я там уже давно зарегистрировался. Посмотрите мою страницу.

Василий Сенченко