Сегодня 16 ноября 2011 года мне исполнилось 60 лет. Круглая дата. Пару дней назад государство уведомило меня о назначении пенсии по возрасту вместо пенсии по инвалидности. Теперь я имею полное право не только рабски пахать ради хлеба насущного, но и думать, ЗАЧЕМ я на этой Земле, ЧТО мне делать здесь, КАК жить дальше.

Василий Сенченко психолог и веб-мастер 60-летие

«Я желаю счастья вам, счастья в этом мире большом!»

Давайте вспомним прошедшие годы в их историческом величии. 60 лет назад в семье Алексея и Веры Сенченко родился первенец, мальчик Вася. Было предложение назвать его Мишей, но выбрали Вася, в честь деда Василия Андреевича Сенченко, погибшего в огне Великой Отечественной войны.

Мальчик был любознательным и к трем годам умел многое. Например, когда мама убегала в магазин или на работу и надо было чем-то занять малыша, ему давали газету с крупными буквами, лист бумаги и карандаши. И задание — перерисовать буковки. К вечеру вся газета была на листочке. И мне это нравилось. Я трудился, высунув язычок.

Рано научился читать и писать. В школе делал успехи. С пятого по одиннадцатый класс даже в тетрадях не было ни одной четверки. А золотую медаль не дали… Поставили четверку по русскому языку при повторной проверке сочинения. Не попал сын бедных родителей в разнарядку медалистов Воронежского ГОРОНО.

Воронежский политехнический институт принял меня в качестве кандидата в студенты до первой сессии. Сессию сдал на отлично и был переведен в полноправные студенты. Получал повышенную стипендию, был членом Совета отличников института, получил диплом с отличием. На распределении был первым и имел право выбрать любое место работы из предложенных в 1974 году. Воронеж, Молодечно, Саранск, Фрязино.

Я выбрал Фрязино и уехал в Московскую область. С собой привез молодую жену и получил кучу проблем по прописке и получению комнаты в общежитии. Вопросы были решены. Через 2 года после рождения сына мне дали комнату 8 квадратных метров в трехкомнатной коммуналке. И это было счастье!

На заводе имени 50-летия СССР, флагмане Министерства электронной промышленности, я быстро продвинулся по общественной линии. Через год о Совете молодых специалистов завода знал весь Советский Союз.

Мы проводили научные конференции, распределяли жилье для молодежи, построили один из первых в Московской области молодежный жилой комплекс (МЖК) из трех высотных домов.

Затем перевод в Щелковский горком ВЛКСМ в 1977 году. Партия приказала, я ответил: «Есть!» В 1980 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза. В этом же году был переведен в Московский обком ВЛКСМ.

Работа была как у солдат. Утром в понедельник разнарядка, и инструкторы орготдела разъезжались по просторам Московской области на 3-4 дня. Иногда семья неделями не видела меня. Завершилось всё в 1984 году за год до перестройки. Я снова пришел на свой родной завод.

И снова на передовой линии. Я разрабатывал первые роботизированные комплексы по производству электронной техники, участвовал в производстве первых персональных компьютеров ДВК-2, даже в первые карманные калькуляторы внес свой вклад.

И вот пришел 1985 год, наступило время перемен. Над великой державой СССР начал зарождаться ураган. Страна уже рушилась, директора большинства заводов не могли перестроиться на новые условия.

1989 год — были разрешены кооперативы, я работаю в одном из первых кооперативов Московской области в городе Мытищи под руководством доктора экономических наук, профессора, бывшего заместителя генерального директора Всесоюзного научно-производственного объединения «Химволокно» Сергея Григорьевича Попенко.

В 1990 году открыл собственное малое предприятие по производству обтирочного материала — салфеток из отходов ткацкого производства. Рентабельность небывалая для того времени — 100%

В производстве участвовали десяток школ города Мытищи и человек 500 жителей со своими швейными машинками. Поставка сырья (отходов производства) осуществлялась почти со всех ткацких предприятий России и Украины. Если в начале мой капитал был 5000 рублей, то к концу 1991 года он составлял 50.000 рублей. Курс доллара на то время 67 копеек, это почти 75 тыс. долларов.

За год удесятерил вложенный капитал и открыл настоящий завод по производству газосварочных аппаратов по новейшей технологии и на основании технической документации талантливого изобретателя и конструктора Виталия Борисова.

Была реклама на центральном телевидении, мои газосварочные аппараты, которые работали на воде, покупали по всей стране и за рубежом. Личный капитал увеличился до 1 млн.руб. (1,3 млн. долларов). Рабочие получали в 3 раза больше, чем на самых крутых заводах ракетно-космического комплекса города Королева.

1993 год крушил страну без разбора. И вот он — нежданчик для меня. Людская зависть, моя вера людям привели к полному краху. Я потерял завод на 1000 кв.м, оборудованный по последнему слову техники, потерял весь капитал. У меня остался письменный стол, компьютер и кресло. Всё!

Но у меня остались настоящие друзья! Борис Оскнер предложил возглавить совершенно новое предприятие по лицензированию и сертификации в сфере газификации России. Со мной с завода в Москву перешла Оксана Лукьячикова. Что ни делается, всё к лучшему. Теперь я работал на уровне Правительства России, под руководством первых лиц Госгортехнадзора России. Начались зарубежные командировки.

Появились новые друзья. Владимир Семенович Волков в те годы возглавлял одну из лабораторий Саратовского проектного института. Кандидатскую он защитил в 45 лет. Сейчас ему более 85 лет, он отпраздновал бриллиантовую свадьбу со своей женой Лидией Ивановной. Мы дружим до сих пор.

С 1998 года перешел на самостоятельную работу. Возглавлял разные фирмы, освоил специальности снабженца, строителя, проектировщика. В 2006 году закончил институт в Москве и получил второе высшее образование — преподаватель высшей школы.

Скажу пару слов и о своем здоровье. В 2001 году мне был поставлен диагноз, несовместимый с жизнью. Помощь друзей и, в первую очередь, моего двоюродного брата Геннадия Сенченко из Нижнего Новгорода и моего лучшего друга психолога Валерия Юшкевича, операция и длительное лечение в онкологической больнице Нижнего Новгорода спасли мне жизнь. Особо скажу про моих комсомольских друзей. Наши ежегодные встречи на день рождения комсомола 28 октября дают гигантский приток энергии, любви к жизни и радости.

Впервые я встретился с Богом и понял чуть-чуть, что такое жизнь человека. Мне помогала святая праведная блаженная Матрона Московская.

Каждую пятницу после процедур я уезжал из больницы на три дня к святому преподобному Серафиму Саровскому в Дивеевский женский монастырь и стоял службы, принимал омовения в его озере, нес скромное послушание. На одной из служб я почувствовал прикосновение Матери Божией, это было очень волнительно.

Вторую тяжелую операцию я перенес в мае 2006 года. Она длилась более 9 часов. Лечащий врач, замечательный нейрохирург Тигран Грачикович Гаспарян сказал, что меня спасла моя вера и вера моих друзей. Во время операции звучала запись акафиста Пресвятой Богородице Всецарице.

Мне отказали в помощи все мои друзья-психологи, сказали: «Карабкайся сам!» Только трое — Сергей Чегодаев из Краснодара, Геннадий Щепкин из Воронежа и протоиерей Русской Православной Церкви Стефаний, настоятель храма в селе Черкизово Пушкинского района Московской области — оказали всестороннюю поддержку и личное участие в моей судьбе. О моей дороге к Богу я расскажу отдельно.

Да еще мои клиенты держали меня в тонусе. Приведу пример. Завтра предстоит операция, а сегодня ко мне вечером в больницу приходит большая группа людей и просят дать им психологическую консультацию.

В 2006 году я получил пенсию по инвалидности, 2 группа. Продолжал активно работать. Через 3 месяца после операции, когда я только начал ходить, меня уже назначили генеральным директором большой строительной организации. И только в 2008 году я получил возможность начать думать о себе, о своем предназначении и своем будущем.

Я активно консультировал как психолог, вспомнил свои навыки инженера-электронщика и стал делать сайты и интернет-проекты в интернете. Освоил множество курсов, включая таких известных людей, как Андрей Парабеллум, Александр Доценко и Азамат Ушанов. Преподавал в институте, вел курсы, выезжал в другие города.

Учил людей, как перейти в виртуальный мир интернета и быть успешным в обоих мирах. Ко мне обращались от школьника до академика, возраст от 13 до 85 лет, совершенно разные направления работы.

Вот так я добрался до сегодняшнего дня. Сегодня мне 60 лет.

Сегодня я получил пенсионное пособие от государства и законное право не работать по найму, не состоять на учете как безработный, не числиться тунеядцем, а быть пенсионером.

У меня есть жена, двое детей: сын и дочь. Сын дал нам внучку и двух внучат. Мы с женой их очень любим. Я построил дом, посадил дерево, вырастил детей.

Теперь пора подумать о своей душе и дать ответы на вопросы: ЗАЧЕМ я здесь, ЧТО и КАК надо делать. Надо вспомнить своё Божественное происхождение и быть подобным Отцу нашему Небесному. Вот это перспектива на ближайшие сто лет.

События моей жизни неотделимы от судьбы моей Родины — Советского Союза, России, русского народа. За прошедшие 60 лет в нашей стране было много событий.

Мы живем в эпоху великих социальных потрясений, глобальных природных катаклизмов и великого переселения народов Земли с востока на запад и с юга на север. Законы демографии действуют. Русские люди из поверженного Советского Союза первыми побежали с востока на запад. Европа и Америка получили лучшие русские умы и бандитов.

Затем хлынули переселенцы с юга на север. Африканцы заняли Францию и Испанию. Индийцы оккупировали Англию. Турки обосновались в Германии. В исконно русской Москве появились и африканцы, и азиаты, и китайцы, и выходцы с южных регионов бывшего СССР.

Во всех странах пришлые люди не желают жить по законам коренных наций, строят свои религиозные храмы, требуют освободить для них территорию и разговаривать на их языке.

Начинается великий исход с планеты Земля людей белой расы: русских, немцев, французов, американцев и всех других народов с белой кожей. Их заменяют дети-азиаты и внуки-африканцы с низким уровнем духовного и интеллектуального развития.

Посмотрим на СССР. Он занимал шестую часть суши, в 1991 году в нем проживали 250 млн. человек. Сталин за 35 лет своего правления поднял страну из разрухи первой мировой войны, революционных потрясений и гражданской войны и вывел её в передовые страны.

После смерти Сталина в марте 1953 начался процесс убийства Советского Союза. К власти дорвался троцкист Хрущев, Брежнев ввел страну в застой, Андропов пытался поднять трудовую дисциплину. Горбачев довершил разгром Советского Союза, начав «перестройку» в 1985 году. Ельцин в 1991 году в Беловежской пуще окончательно прикончил СССР в тайном сговоре с украинским и белорусским руководителями. Холодная война завершилась, СССР пал.

В независимой России теперь осталось 150 млн. граждан, сокращается производство промышленной продукции и продовольствия. Население страны ежегодно сокращается на 1 млн.человек. Россия стала зависимой от поставок из зарубежных стран. Трудно было разрушить и растащить то, что создал русский народ за 35 лет руководства Сталина, и поставить страну на колени. На это потребовалось 60 лет.

Мы живем в эпоху великих потрясений и революций. Теперь перед всеми нами стоит задача — как дальше жить-то?

Василий Сенченко
психолог и веб-мастер, в день своего 60-летия


P.S. По традиции я сегодня делаю подарки всем посетителям моего сайта.

Я с благодарностью принимаю поздравления, которые можно оставить в комментариях к этой статье, и каждому посетителю делаю подарки. Вот они:

  • — личная консультация психолога по телефону, скайпу по е-майл длительностью 30 минут БЕСПЛАТНО
  • — создание сайта по тарифу «Оптимальный» СКИДКА 50%
  • — аудит вашего сайта с точки зрения его полезности для автора и посетителей БЕСПЛАТНО
  • — полезные книги по работе в интернете БЕСПЛАТНО

Чтобы получить все эти подарки, сделайте заявку вот в этой формочке. Укажите своё имя и e-mail и нажмите кнопку «Получить подарки».

Заявки принимаются до 23 часов 59 минут по московскому времени 17 ноября 2011 года. Конфиденциальность персональных сведений гарантирую.

Заявки действуют до 30 ноября 2011 года. Инструкции вы получите в первом письме через 5-10 минут после того, как нажмете кнопку «Получить подарки». Действуйте, пользуйтесь моментом и таким благоприятным случаем для своей пользы!

Уважаемые гости, друзья! Подписка завершена 23.11.2011 года. Если вы хотите получить скидки и подарки, то обратитесь в Службу поддержки